Вопросы и ответы 2

Лыскова,

ОАО «Башинформсвязь»

Проверяющий требует краской указывать на предохранителях номинальный ток плавкой вставки. На дверях щитков, схеме и ножках предохранителей указан номинал тока. Прав ли проверяющий?

Проверяющий предъявлял правомерные требования, ссылаясь на ст. 2.2.20 ПТЭП, где сказано: «На предохранительных щитках и (или) у предохранителей присоединений должны быть надписи, указывающие номинальный ток плавкой вставки».

Ответы, подготовил В.В. Гудков, декан кафедры, энергобезопасности Московского института энергобезопасности и энергосбережения, канд. техн. наук

Н.И. Торхова,

ОАО «Ураласбест»

Просим разъяснить разночтения в ПТЭП, выпущенных издательствами:

Уралюриздат (Екатеринбург, 2003 г.):

НЦ ЭНАС (Москва, 2003 г.):

Правильный текст в ПТЭП, изданный НЦ ЭНАС (Москва, 2003 г Проверено по «Правилам технической эксплуатации электроустан вок потребителей», изданных Госэнергонадзором Минэнерго России 2003 г.

С.Н. Быкова,

Солнечногорский район Московской области

При подключении вновь построенного частного дома подключающая оргат зация потребовала от меня установить прибор учета (электросчетчик) не в доме, на уличном столбе (на высоте 2,5 м от уровня дороги) в антивандальном корпус! Правомочны ли такие требования?

Требования по размещению приборов учета, выдвигаемые энергс снабжающей организацией, правомочны. Они основываются в перву! очередь на положениях ПУЭ (ст. 1.5.6), где сказано: «Счетчики для рас чета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергш рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя» Далее в ст. 1.5.27 установлено требование к размещению средств учет! электрической энергии: «Допускается размещение счетчиков в неотап ливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств элек тростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. Пр* этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепления          внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20°С». Высота установки также определена ПУЭ. Для защиты от пора­жения электрическим током при прямом прикосновении к токоведущим частям ПУЭ устанавливается мера защиты — размещение вне зоны до­сягаемости. При этом расстояние между доступными одновременному прикосновению проводящими частями в электроустановках напряже­нием до 1 кВ должно быть не менее 2,5 м. Внутри зоны досягаемости не должно быть частей, имеющих разные потенциалы и доступных одно­временному прикосновению. В вертикальном направлении зона дося­гаемости в электроустановках напряжением до 1 кВ должна составлять 2,5 м от поверхности, на которой находятся люди. Указанные размеры даны без учета применения вспомогательных средств (например, инс­трумента, лестниц, длинных предметов)».

Кроме этого, при заключении договора купли—продажи электричес­кой энергии при подключении вновь построенного частного дома энерго- снабжающая организация действовала в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 № 530 «Об утверждении Правил функ­ционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики», где в ст. 71 говорится: «В целях надлежащего исполнения обязательств по договору энергоснаб­жения (договору купли—продажи (поставки) электрической энергии) покупателем должен быть обеспечен учет электрической энергии... В случае если объем фактически потребленной электрической энергии и услуг по ее передаче определяется с использованием приборов учета, в договоре энергоснабжения (договоре купли—продажи (поставки) элект­рической энергии) определяются:

а) технические данные используемых для этих целей приборов, в том числе измерительных трансформаторов (включая тип прибора, за­водской номер, коэффициент трансформации, начальные показания), и места их расположения».

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что все тре­бования, выдвигаемые энергоснабжающей организацией, правомочны.

В.В. Гудков,

декан кафедры энергобезопасности Московского института энергобезопасности и энергосбережения, канд. техн. наук


И.В. Айрапетян,

пос. Развилка Московской обл.

Я, как инженер по охране труда, обязан контролировать обеспечение рабе ников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защи- (СИЗ) в соответствии с типовыми отраслевыми нормами. Мне был объявлен выг вор за то, что работники одного из структурных подразделений в феврале 2008 выехали в командировку без СИЗ. Ни по нормам, ни по результатам аттестации р бочих мест им не положена спецодежда. Более того, не была подана даже заяв на приобретение СИЗ.

Выговор мне был вынесен в марте 2008 г., на основании чего мне значителы уменьшили премию по итогам работы за предыдущий год.

Прошу разъяснить:

Согласно ч. 2 ст. 221 ТК РФ работодатель имеет право, с учетом мн ния выборного органа первичной профсоюзной организации или ино] представительного органа работников и своего финансово-экономиче кого положения, устанавливать нормы бесплатной выдачи работника спецодежды, спецобуви и других СИЗ, улучшающих по сравнению с ti повыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих места вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных у ловий либо загрязнения.

Исходя из нормы указанной статьи работодатель имеет право npi обрести спецодежду и для других работников, которым спецодежда п нормам и результатам аттестации рабочих мест не положена. Для этог необходимо издать локальный акт организации, с учетом мнения выбор ного профсоюзного органа, или предусмотреть в коллективном договор* а затем уже контролировать обеспечение работников спецодеждой.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по ег вине возложенных на него трудовых обязанностей может повлечь за сс бой такое негативное последствие, как применение к работнику дисциг, линарного взыскания.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитыватьс. тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он бы. совершен.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяц со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мне­ния представительного органа работников.Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шес­ти месяцев со дня совершения проступка.Из предоставленной информации нельзя сделать вывод о законнос­ти применения к Вам дисциплинарного взыскания.

Если работник не согласен с вынесенным дисциплинарным взыс­канием, он может его обжаловать в государственную инспекцию труда, комиссию по трудовым спорам (КТС) или в суд.

Обжалование незаконно вынесенного дисциплинарного взыскания в государственную инспекцию труда возможно в любое время, так как сроков исковой давности нет.

В комиссию по трудовым спорам работник может обратиться в трех­месячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о наруше­нии своего права. В случае пропуска по уважительным причинам уста­новленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу (ст. 386 ТК РФ).

В суд за разрешением индивидуального трудового спора работник имеет право обратиться в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ).

Также сообщаем, что если к работнику применено дисциплинарное взыскание, работодатель в соответствии с Положением о премировании работников организации может не выплачивать работнику премию за отработанный период. Это правило, кроме того, действует и в дальней­шем, пока не будет погашено дисциплинарное взыскание.

В Вашем случае работодатель незаконно уменьшил вознагражде­ние по итогам годовой работы: оно выплачивалось за работу в 2007 г., а дисциплинарное взыскание к Вам было применено за проступок, совер­шенный в феврале 2008 г.

Советуем Вам обратиться в государственную инспекцию труда для рассмотрения вопроса законности применения к Вам дисциплинарного взыскания и уменьшения вознаграждения по итогам работы за 2007 г.

Т.М. Жигастова,

заместитель начальника управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Роструда - главный государственный правовой инспектор труда Российской Федерации

Следующая страница
Меню сайта
Все про тесты
Добавь в закладку
Форма входа
Охрана труда
Учебные фильмы
Тесты on-line
Проверь себя
Допускается ли подъем и перемещение груза несколькими кранами?
Всего ответов: 142
Учебный ролик
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Кнопка
Для заинтересованных, можно получить ссылку на сайт,
для этого нажать кнопку "Обмен ссылкой"
скопировать полученную ссылку
Наша кнопка



Спорт
Поисковые запросы
скачать аттестация в Ростехнадзоре промышленная безопасность большой приток посетителей раскрутка сайта бесплатно увеличение посещаемости на сайт бес тесты по промышленной безопасности тесты по безопасной эксплуатации гр Тесты краны манипуляторы промбезопасность сосуды Тесты по промбезопасности баллонов (взрыв кислородного баллон Безопасная эксплуатация газовых ПБ 212.3. Тесты по газопотреблению о безопасной эксплуатации грузоподъ приказ вводный инструктаж приказ о проведении вводного инстру приказ о безопасной эксплуатации гр изготовление и наладку сосудов Онлайн ТВ TV осуществляющих монтаж Подготовка и аттестация руководител работающих под давлением. ремонт телевидение телевидение онлайн образцы приказов ответственных за обеспечение безопа Подготовка и аттестация руководител материалы расследования несчастных Расследование несчастных случаев на Несчастные случаи с работниками вне при выполнении работ по совместител с надомниками Порядок проведения расследования не происшедших у работодателя. Осмотр
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика